学校情報

壬生町立南犬飼中学校
〒321-0207
栃木県下都賀郡壬生町大字北小林743
TEL:0282-86-0134
FAX:0282-85-1205
 

QRコード

携帯電話からもご覧になれます。
携帯のバーコードリーダー機能で
読み取ってご覧ください。

 

カウンタ

COUNTER143336

部活動

部活動
12
2018/10/15

新人県大会の結果について

| by:南犬飼中学校管理者
10月16日(金)~17日(土)に行われた新人県大会の結果をお知らせします。

  男子バスケットボール部    準優勝
  卓球部     女子団体    第3位

 東関東マーチングコンテスト 銀賞 

17:36 | 投票する | 投票数(14)
2018/10/01

下都賀地区音楽祭 結果

| by:南犬飼中学校管理者
10月1日(月)に行われた下都賀地区音楽祭の結果をお知らせします。

    吹奏楽部       優秀賞    県推薦
   特設合唱部     優秀賞     県推薦

17:30 | 投票する | 投票数(11)
2018/10/01

新人地区大会結果について

| by:南犬飼中学校管理者
9月28日(金)~30日(日)に行われた新人地区大会の結果をお知らせします。
 県大会出場
  女子ソフトテニス部
         団体     第3位
         個人      佐藤・大塚組   第3位
                     菅原・遠藤組   ベスト8
               内野・柏倉組    ベスト16

  男子バスケットボール部   第3位
  女子卓球部 
         団体     優勝
         個人   関・末武組   県大会出場
  剣道部  個人  渡辺 県大会出場
             
17:15 | 投票する | 投票数(10)
2018/08/01

総体県大会の結果について

| by:南犬飼中学校管理者
7月28日(土)~7月30日(月)に行われた総体栃木県大会の結果をお知らせします。

 男子ソフトテニス部
       
    団体                      ベスト8
                 個人  朝日・塚原組   ベスト32

 女子ソフトテニス部 
       
    団体                     ベスト8
 吹奏楽部
    マーチングコンテスト  銀賞(東関東推薦)
     吹奏楽コンクール    銀賞

16:14 | 投票する | 投票数(7)
2018/08/01

下都賀地区総体 結果

| by:南犬飼中学校管理者

平成30年7月21日(土)~24日(火)に行われた総体下都賀地区予選の結果をお知らせします。

県大会出場

  陸上競技部
      男子走り幅跳び    優 勝      川田
      女子100mハードル  第3位      岩本
  卓球部
      男子ダブルス      ベスト8     薄井・薄井組
      女子シングルス     ベスト8     鈴木
  男子ソフトテニス部
      団体   県大会出場
      個人   朝日・塚原組   小椋・大関組   矢島・三原組  県大会出場
  女子ソフトテニス部
      団体   県大会出場
      個人   入江・上田組  ベスト8     刀川・遠藤組  ベスト16
  男子バスケットボール部     準優勝
  女子バレーボール部       第5位
  サッカー部              第3位
  水泳競技部
      小畑   100mバタフライ 第3位  50mフリー     県大会出場
      田谷   200m平泳ぎ 第2位    100m平泳ぎ    県大会出場
08:41 | 投票する | 投票数(8)
2018/05/24

下都賀地区春季大会の結果

| by:南犬飼中学校管理者

平成30年5月18日(金)~20日(日)に行われた、春季下都賀地区大会の結果をお知らせします。

県大会出場
 男子ソフトテニス部 団体 第3位
               個人 朝日・塚原組 第9位
                  矢島・美原組 ベスト16
                  上田・大関組 敗者復活
女子ソフトテニス部  団体 代表決定戦 勝利
              個人 入江・上田組 ベスト16
                  後藤・鈴木組 敗者復活
陸上競技部      走り幅跳び 第3位 川田賢祐
              2年100m  第3位  根本 周
女子バレーボール部 第5位
男子バスケットボール部  準優勝
卓球部         女子個人 鈴木陽菜 ベスト16
                     鈴木千尋 敗者復活
剣道部         男子個人 須賀悠輝 ベスト32

その他の部活動の結果や詳しい結果については、こちらをご覧下さい。

春季地区大会結果.pdf
            

16:42 | 投票する | 投票数(25)
2017/10/16

県新人大会

| by:南犬飼中学校管理者

県新人大会結果

男子バスケットボール部 第3位


男子ソフトテニス部 団体 Best8

          個人 第3位

          個人 Best8


陸上競技部 男子走り幅跳び 8位入賞

         女子100mハードル   8位入賞


剣道部  女子個人 Best16

     女子個人 Best32

    


吹奏楽部 東関東マーチングコンテスト

     中学校の部A部門 銀賞



16:48 | 投票する | 投票数(19)
2017/05/31

春季大会地区予選結果(県大会出場部のみ)

| by:南犬飼中学校管理者
男子ソフトテニス部    個人  準優勝、ベスト16
陸上競技部             走り幅跳び 2位
バレーボール部        優勝
卓球部                個人戦 男子 ベスト16、女子 敗者復活戦勝
20:39 | 投票する | 投票数(32)
2016/09/27

地区新人大会・地区中学校音楽発表会 結果

| by:南犬飼中学校
【団体の部】
女子バレーボール部 地区優勝 県大会出場

【個人の部】
男子ソフトテニス部 個人2組 ベスト16 県大会出場
女子ソフトテニス部 個人1組 ベスト16 県大会出場


【地区中学校音楽発表会】
吹奏楽部 優秀賞・県推薦 県大会出場


08:15 | 投票する | 投票数(33)
2016/09/01

吹奏楽部の活躍

| by:南犬飼中学校管理者
吹奏楽部が下記コンクール及びコンテストにて、
輝かしい成績をおさめました。

栃木県吹奏楽コンクール
 中学校の部 A部門 金賞
 中学校の部 C部門 銅賞


栃木県マーチングコンテスト
 中学校の部 A部門 金賞
18:37 | 投票する | 投票数(65)
12